Рыбка Гиринохейлус золотой

  • Рыбка Гиринохейлус золотой
  • Производитель: Украина
  • Модель: Гіринохейлус золотий
  • Наличие: Есть в наличии
  • 180,00 грн.

Аквариумы
Длина, мм 30-40
Общие
Вид Сомовые

На фотографии показаны взрослые особи - в продаже молодь. Окрас и размеры могут отличаться.

Гиринохейлус (Gyrinocheilus aymonieri), или китайский водорослеед – декоративная аквариумная рыбка. Окраска тела варьируется от серо-бурой до желто-коричневой или оливковой. Часто присутствует продольная темная полоса, которая может прерываться, образуя пятна. В аквариуме сомик гиринохейлус достигает 15 см в длину, а в природе размер этих рыб в два раза больше. Родина рыбки — Вьетнам, Лаос, Таиланд, Камбоджа, а также некоторые области Китая.

Тело у китайского водорослееда невысокое и вытянутое в длину, профиль спины немного выгнут, а брюшная сторона широкая и плоская. Расположенный в нижней части головы рот-присоска снабжен жесткими роговыми пластинками. Особенность данного вида – специальные отверстия в жабрах, благодаря которым рыбка дышит (рот в дыхании не участвует). Строение ротового аппарата и широкие губы позволяют сому гиринохейлусу присасываться к обросшим водорослями поверхностям и эффективно очищать их, так как в природных условиях эти рыбы питаются бактериальными и водорослевыми обрастаниями.

Благодаря темной окантовке чешуек на теле заметен сетчатый рисунок. Плавники также окрашены в желтоватый или серый оттенок. Двухлопастной хвостовой плавник украшают мелкие темные точки.
Самца в период нереста можно отличить от самки по небольшому бугорку на голове и более яркой окраске.
Рыбки с природной окраской в аквариумах встречаются не часто. Самыми эффектными и поэтому более распространенными формами являются золотой гиринохейлус, золотисто-розовое тело которого очень красиво смотрится на фоне зеленого подводного сада, и гиринохейлус альбинос, отличающийся бледно-розовым цветом с легким золотистым отливом. Гиринохейлус желтый отличается более однотонной окраской, а пятнистый – хвостом в виде лиры и темными пятнами на светло-шоколадном теле.

Содержание гиринохейлуса

гиринохейлус желтыйДля содержания молодых рыб этого вида необходим аквариум не менее 100 литров, а для взрослых особей желательно приобрести аквариум на 200 литров. Поскольку природными местами обитания рыбки гиринохейлуса являются ручьи и реки с каменистым дном и быстрым течением, понадобится хорошая фильтрация и аэрация. Освещение желательно среднее, оптимальная температура – от 23 до 26°C.
Аквариумная рыбка гиринохейлус достаточно неприхотлива, поэтому жесткость воды может колебаться от 5 до 20°(dH), а кислотность(pH) — 6-8. Подмена воды проводится еженедельно – около 30 % от общего объема следует заменять свежей водой, отстоянной не менее суток.
гиринохейлус золотойВ качестве грунта используют крупнозернистый песок или гальку среднего размера. На дно желательно положить плоские камни.
Для комфортного существования рыбкам необходимы укрытия, которыми могут служить гроты, керамические горшки и коряги.
Аквариум густо засаживается различными видами растений- гиринохейлус золотой, содержание которого не отличается от содержания других форм данного вида, будет очень ярко смотреться на зеленом фоне. Если корма достаточно, растения эти рыбки не портят.

Аквариумы
Длина, мм 30-40
Общие
Вид Сомовые

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Рекомендуемые товары

аквариумная рыба