Рыбка Меченосец ассорти

  • Рыбка Меченосец ассорти
  • Производитель: Украина
  • Модель: Меченосець асорті
  • Наличие: Нет в наличии
  • 0,00 грн.

Аквариумы
Длина, мм 20-30
Общие
Вид Живородящие

На фотографии показаны взрослые особи - в продаже молодь. Окрас и размеры могут отличаться.

Рыбка Меченосец ассорти

Меченосец - это маленькая аквариумная рыбка, обитающая в водах Центральной Америки. Также эти рыбки встречаются в бурных реках, лагунах и болотах.

Меченосец - это результат скрещивания красной пецилии и меченосца зелёного. Они считаются первой разновидностью меченосцев. Эти рыбки не имеют особых требований к содержанию, любят большое пространство и плавающие водоросли. Корма предпочитают живые, растительные. 70-80 литровый аквариум будет для них очень уютной средой обитания. У таких рыбок обязательно должна быть свежая и чистая вода. Температура содержания - не ниже 26 градусов.

Меченосцы - живородящие рыбы. У самцов в период полового созревания анальный плавник удлиняется и заостряется, приобретая вид острого меча. На самом деле этот меч является совокупительным органом, который имеет название – гоноподий. Самочки красного меченосца меча не имеют: по этому признаку и различают пол животных.

Для получения потомства этим рыбкам хватает одного оплодотворения, поскольку "пакеты" со спермой попадают в организм самки и хранятся там несколько месяцев. Достаточно всего один раз оплодотворить самку красного меченосца, чтобы получать потомство в течение длительного времени.

 

Рыбка меченосец выбирает для спаривания только лучших самцов. На этот момент им от 7 месяцев и длиной они 6-8 см (длина без меча). Такой самец должен быть стройным, активным, иметь интересный окрас и самый длинный меч. Самок же выбирают самых продуктивных из потомства. Рыбка меченосец может вынашивать потомство на протяжении 4-6 недель. Самку перед нерестом отсаживают в отдельное место, поскольку самцы меченосцы истребляют мальчиков (как известно, самки их приносят около 200), размеры которых - от 8 до 10 миллиметров. В общий аквариум самку отсаживают после родов, но без деток. Формирование пола происходит в зависимости от температуры воды. Родившиеся мальки активно плавают и питаются, поскольку рождаются сформировавшимися. В их рационе должно присутствовать большое количество белка.

При хорошей и стабильной температуре воды самки метают мальков ежемесячно. Они не будут нуждаться в самце в течение многих месяцев. Особей женского пола должно быть больше, чем мужского.

Приблизительно раз в два месяца рыбок необходимо сортировать по размеру, так как они растут неравномерно. Меченосец - миролюбивая рыба, поэтому содержать её нужно с такими же миролюбивыми рыбками, во избежание неприятностей. Не желательно подсаживать меченосцев к медлительным рыбкам, из-за своей активности они могут обрывать плавники.

Нужно внимательно следить за здоровьем рыбок. Питомцы пострадают, если будут нарушены элементарные условия содержания, а также в случае возникновения инфекции, занесенной кормами.

Аквариумы
Длина, мм 20-30
Общие
Вид Живородящие

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Рекомендуемые товары

аквариумная рыба