Рыбка Гурами целующийся

  • Рыбка Гурами целующийся
  • Производитель: Украина
  • Модель: Гурамі поцілунковий
  • Наличие: Есть в наличии
  • 60,00 грн.

Аквариумы
Длина, мм 15-20
Общие
Вид Лабиринтовые

На фотографии показаны взрослые особи - в продаже молодь. Окрас и размеры могут отличаться.

 Рыбка Гурами целующийся


Это вид рыб, обитающих в Малайзии, Таиланде, Борнео, островах Ява и Суматра.  Этой декоративной аквариумной рыбке необходима вода с температурой 24-28 C.

Получили свое название за оригинальный способ выяснения отношений между собой, напоминающий продолжительный поцелуй. Родовое название — гелостома — переводится как "с вывернутым назад ртом".

Известны две цветовые вариации целующихся гурами — серо-зеленая из Тайланда и золотисто-розовая с Явы. Рыбы всеядны, но для успешного разведения им необходим растительный компонент в виде листьев салата. Молодые особи хорошо очищают листья водных растений от водорослевых обростаний, особенно от так называемой "вьетнамки", или "бороды", и могут служить своеобразным помощниками аквариумистам.

 Во время брачных игр или во время состязаний (у самцов), эти рыбы упираются друг в друга своими пухлыми губами, как будто целуясь. Отсюда и их название, целующийся гурами. Лоб у гурами слегка вогнутый, особенно это заметно в молодом возрасте.

Длина целующихся гурами в естественных условиях может достичь 30 см, но в аквариуме они вырастают до 10 сантиметров. В большинстве случаев, это растительноядный вид рыб. Аквариум должен содержать растительность с толстыми листьями, которые будут служить им в качестве пищи более длительный период времени. Эти рыбы слегка агрессивны, поэтому рекомендуется содержать их в одном аквариуме с рыбами такого же размера, даже если они другого вида.

 У целующихся гурами отличить самца от самки довольно непросто. Должно пройти, по крайней мере, 3 года для достижения ими половой зрелости. Спаривание происходит в сумерках или ночью, в конце периода ухаживания. Плотность их икры меньше чем плотность воды, поэтому вполне вероятно, что она всплывет на поверхность аквариума среди водных растений. Через 2 дня из оплодотворенной икры вылупливаются мальки, а еще через 5 дней маленькие рыбки начинают самостоятельно плавать.
Аквариумы
Длина, мм 15-20
Общие
Вид Лабиринтовые

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Рекомендуемые товары

аквариумная рыба