Рыбка Гурами карликовый

  • Рыбка Гурами карликовый
  • Производитель: Украина
  • Модель: Гурамі карликова
  • Наличие: Нет в наличии
  • 0,00 грн.

Аквариумы
Длина, мм 20-30
Общие
Вид Лабиринтовые

Рыбка Гурами карликовый

На фотографии показаны взрослые особи - в продаже молодь. Окрас и размеры могут отличаться.

 Гурами, в природе, распространены в водах больших островов Индонезии, Малаккского полуострова, южного Вьетнама. Максимальный размер предков аквариумных гурами достигает 15 сантиметров длины, а вот в аквариумах, за счет ограниченного объема, они вырастают только до 10 - 11 сантиметров. Необычны у этого жителя аквариума брюшные плавники, превратившиеся в нити. Они используются как осязательный орган, так как в природе эти рыбки живут в мутной воде. В аквариумах у гурами то же сохранилась привычка все ощупывать этими плавниками. Другой особенностью этой рыбки, как и других представителей семейства  лабиринтовых, является использование для дыхания атмосферного воздуха. Это тоже следствие жизни в природе в мутной, теплой, бедной кислородом воде.  Для атмосферного дыхания используется специальный орган - лабиринт. При перевозке рыбок на большие расстояния нужно учитывать, что им требуется доступ к свежему воздуху, иначе они могут задохнуться.

    В аквариумах содержат достаточно большое количество разновидностей этих рыб. Это жемчужный,медовый, мраморный, голубой и другие. Как хорошо видно на фото, рыбка имеет плоскую овально-вытянутую форму, напоминающую лист. У наиболее распространенных в природе экземпляров поперек общего светло-серебристого фона тела вертикально проходят более темные полосы. Под спинным и у основания хвостового плавников расположены ярко выраженные темные пятна. Все плавники прозрачные, с неявно выраженными небольшими пятнами, обычно цвета корпуса, на анальном плавнике присутствует красноватый кант. Ирис глаз имеет такой же красноватый оттенок. Во время размножения яркость окраски у рыбки резко возрастает, полосы на теле становятся более темными, а глаза - красными. На анальном плавнике проступают яркие пятна, цвет каймы на нем становится более интенсивным. Окраска самки всегда более скромная. У самца спинной плавник вытянутый и заостренный, а у самки он округлый.

Гурами - содержание

    Рыбки гурами - спокойные, мирные, неприхотливые. Сами в конфликты не вступают, предпочитая спрятаться где ни будь в растениях. Но очень мелких рыбок или мальков вполне могут воспринять как корм. Движения у них неторопливые, плавные. Некоторые виды аквариумных рыбок, напримербарбусы, меченосцы, могут их терроризировать, дергая за нитевидные плавники. Таких соседей лучше избегать.

    Аквариум для содержания этих рыбок нужен не очень большой, от 40 литров. Грунт желателен темный, освещение яркое. В этом случае ваши питомцы приобретут максимально яркую окраску. Живые растения нужно высаживать группами, оставляя пространства для плавания. Обязательно наличие плавающих растений, так как даже в общем аквариуме среди них самец гурами может начать стоить гнездо.  К количеству кислорода большинство разновидностей этих рыб не требовательно. Если в аквариуме есть аэрация воды, то она не должна создавать сильных течений. В естественной среде эти обитатели аквариума привыкли к стоячей воде. Плавать рыбки гурами предпочитают в среднем или верхнем слое воды. Температура в аквариуме при их содержании должна быть в диапазоне 24-28 градусов. Состав воды в большинстве случаев не принципиален. Гурами могут питаться практически любыми видами корма - живым, мороженным, сухим, дополнительно поедают и растительные корма. Единственное, что нужно учитывать, это небольшой размер рта, слишком крупным кормом они могут подавиться.  Если вам нужно уехать в отпуск или командировку, то взрослые рыбы вполне могут перенести голодовку в течении 1-2 недель. Продолжительность жизни в аквариуме при хорошем уходе может достигать 5-7 лет.

Гурами - размножение

    Размножаться рыбки гурами начинают в возрасте года. Самец отличается вытянутым, более длинным и заостренным спинным плавником. В качестве нерестилища лучше использовать отдельный аквариум от 20-30 литров, так как в общем аквариуме мальки не выживут. Температуру воды в нем нужно повысить до 26-28 градусов. Выбранную пару производителей предварительно, недели за две,  рассаживают и кормят живыми  кормами: мотылем, кореткой. Корм должен быть достаточно крупным, что бы не напоминал мальков. Стимулом к размножению служит повышенная температура в нерестилище и добавление свежей воды. Желательно, что бы вода была более мягкой, чем в общем аквариуме. Самец гурами строит гнездо среди плавающих растений из пузырьков воздуха, скрепленных слюной. Этот процесс хорошо виден на нижнем фото. Самка участия в строительстве не принимает, а только наблюдает, расположившись поблизости. Обычно стройка века занимает сутки или полтора, а размер пенного гнезда достигает 5 сантиметров.

 

Нерест гурами

    Самец может преследовать неготовую к нересту самку и что бы она могла укрыться в нерестилище должно быть достаточное количество растений. Готовая к нересту самка располагается под гнездом. Самец собирает выметанные и оплодотворенные икринки в рот и помещает в середину гнезда. Количество икринок за один нерест может быть до нескольких тысяч, но далеко не все они превратятся во взрослых рыб. Большое количество икры и личинок погибнет. За икрой и личинками обычно ухаживает один самец, изредка ему помогает самка. Он добавляет пену в гнездо, возвращает в него выпавшие икринки и личинок.

 

Размножение гурами

    Как только личинки гурами превращаются в мальков и расплываются в сторону от гнезда, самца нужно удалить. Пытаясь вернуть мальков в гнездо он может их повредить. Мальки гурами очень мелкие и первое время их приходится кормить инфузориями, коловратками, а если есть возможность живой пылью из временных водоемов. Потом науплиями артемии, нематодой. Возможно выкармливание гурами сухими промышленными кормами, но гибель мальков в этом случае значительно больше. Лабиринтовый орган у мальков формируется не сразу, поэтому первое время для них нужна чистая вода богатая кислородом. Остатки корма необходимо удалять сразу после кормления. В оптимальных условиях мальки растут быстро, но неравномерно. Желательно периодически их сортировать по размеру, иначе более мелкие не выживут.

    Гурами мраморный

   В соответствии с названием, окраска этой разновидности гурами напоминает кусок полированного мрамора. Более подробно можно посмотреть на фотографии слева. Каких либо особенностей содержания и размножения мраморный гурами не имеет. Все условия совпадают с общевидовыми.

    Гурами жемчужный

    Практически по всему телу жемчужного гурами разбросаны небольшие пятна напоминающие жемчуг. Общий фон тела - серебристо-фиолетовый. Во время нереста "горло" и часть груди самца жемчужного гурами приобретает оранжевый цвет. Это хорошо заметно на фотографии. Условия содержания, такие же как для всего вида. Считается, что разведение этих гурами несколько сложнее. В нерестовом аквариуме производителей нельзя беспокоить.

Аквариумы
Длина, мм 20-30
Общие
Вид Лабиринтовые

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Рекомендуемые товары

аквариумная рыба