Растение лимнофила водная

  • Растение лимнофила водная
  • Производитель: Украина
  • Модель: Рослина Анубіас нана або анубіас карликовий
  • Наличие: Нет в наличии
  • 0,00 грн.

Аквариумы
Длина, мм 40-50

лимнофила водная

цена за 10 см

Корневая система довольно сильная, корни тонкие, нитевидные. Растение прекрасно размножается черенками, хорошо развивается при умеренном освещении в воде небольшой и средней жесткости и с нейтральным значением pH, при температуре 20-26оС. Растение быстро погибает при плохих условиях. Лимнофила является прекрасным убежищем для мальков, очень активно насыщает кислородом и очищает воду в аквариуме. Кстати, все растения с расщепленной листовой поверхностью значительно эффективнее очищают воду, осаждая на своих листьях грязь. Растение лучше сажать вдоль задней стенки, используя в качестве фона, или небольшими группами на среднем плане.

Прекрасно смотрится как при кустовой, так и при одиночной посадке. Учитывая значительные размеры растения при кустовой посадке, необходимо высаживать отдельные ветки на расстоянии 3-4см. одну от другой. Лимнофила хорошо очищает воду. Размножение возможно отделением прикорневых побегов или просто делением стебля. Лимнофила предпочитает чистые, хорошо освещенные аквариумы, воду средней жесткости с нейтральным pH и температурой 20-30°С. При достижении поверхности растение образует надводные побеги, несущие плотные перистые листья. В этом случае ветку прищипывают до первой подводной почки, а верхушку высаживают на свободное место как обычный черенок.

Лимнофила водная/гигантская или Амбулия водная/гигантская. Одно из самых красивых длинностебельных растений. Особенно привлекательно оно выглядит на заднем плане высокого аквариума. Амбулия образует густые ажурные заросли ярко-зеленого цвета. Растение сравнительно неприхотливо и широко распространено у аквариумистов. Выращивать его лучше в большой емкости.

Амбулия теплолюбива. Оптимальная температура воды для нее 24-28 °С. При температуре ниже 22 °С растение чувствует себя неудовлетворительно. Жесткость и активная реакция воды существенного значения не имеют, амбулия хорошо растет в очень мягкой и в относительно жесткой воде. Показатели рН могут находиться в пределах 6-8°. Важно, чтобы эти показатели в аквариуме были достаточно стабильными. Для растения необходима регулярная (не реже раза в неделю) подмена 1/5-1/4 объема воды.

Освещение должно быть максимально яркое. При недостатке света стебли начинают сильно вытягиваться и растение теряет свою привлекательность. Для освещения можно использовать люминесцентные лампы типа ЛБ. Мощность осветителей должна рассчитываться исходя из следующей пропорции: 0,5 Вт на 1 л объема. Можно использовать и лампы накаливания, но мощность их должна быть в три раза больше, чем мощность люминесцентных ламп. Продолжительность светового дня 10-14 часов.

Амбулия образует нежную достаточно развитую корневую систему, поэтому характер грунта для нее имеет немаловажное значение. В качестве субстрата следует использовать крупный речной песок или очень мелкую гальку. Грунт должен быть достаточно заиленным. При посадке в новый грунт рост ам-булии замедляется. Для улучшения ее роста следует подложить под корни комочек глины. В очень старом, сильно заиленном грунте с низким редокспо-тенциалом рост амбулии также замедляется, поэтому следует своевременно проводить чистку грунта.

Амбулия очень легко размножается черенкованием стебля. Верхушечный черенок длиной 15-20 см, посаженный в грунт, очень быстро образует корешки у основания нижней мутовки листьев. Отделенный от материнского растения черенок не следует оставлять плавать, так как его рост резко замедляется, а корни долго не образуются. Длинные побеги амбулии можно разделить на несколько черенков, сохранив на каждом 4-5 мутовок листьев. При этом у черенков, взятых из середины стебля, образуется боковой побег, из которого и развивается новое растение, но лишь через довольно продолжительное время.

Размножать амбулию можно делением корневища, стелющегося по дну. Корневище делят на части, каждая из которых имеет вертикальный побег с развитой корневой системой. При таком способе размножения растение на новом месте продолжает расти практически без перерыва, если ему созданы благоприятные условия.

Все манипуляции с амбулией должны проводиться очень осторожно, так как листья растения чрезвычайно нежны и боятся грубого обращения. 

Аквариумы
Длина, мм 40-50

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Рекомендуемые товары

аквариумные растения