Растение Анубиас Глабра (Glabra)

  • Растение Анубиас Глабра (Glabra)
  • Производитель: Украина
  • Модель: Анубіас Глабра
  • Наличие: Нет в наличии
  • 0,00 грн.

Аквариумы
Длина, мм 40-50

Растение Анубиас Глабра (Glabra)

Семейство растений:

    Род растений семейства ароидные (Агасеае).

Растение-амфибия с ползучим корневищем, толщина которого достигает до 8 мм. Длина черешка - 15 см, толщина - 3 мм. А колено или место для крепления черешка под листовой пластинкой вырастает до 1 см. Пластинка листка ланцетно-яйцевидной формы. Кожистые гладкие и часто вогнутые листочки растения с нейтрально-зеленым оттенком, длина которых достигает 12 см, а ширина - 4–6 см. Кончики листочков заострены и вниз загибаются, а вот снование у растения клиновидное.Растение-амфибия с ползучим корневищем, толщина которого достигает до 8 мм. Длина черешка - 15 см, толщина - 3 мм. А колено или место для крепления черешка под листовой пластинкой вырастает до 1 см. Пластинка листка ланцетно-яйцевидной формы. Кожистые гладкие и часто вогнутые листочки растения с нейтрально-зеленым оттенком, длина которых достигает 12 см, а ширина - 4–6 см. Кончики листочков заострены и вниз загибаются, а вот снование у растения клиновидное.

Если содержать растение в палюдариуме, то черешок и листовая пластинка часто прямые, а в месте соединения образуют тупой угол. На ризоме черешки листочков расположены вертикально  и плотно, не "раскидываются" в разные стороны. Поэтому взрослый куст Анубиаса Глабра со своими растениями очень декоративно выглядит. Старые листочки сохраняются на кустах до 2х лет. А молодые листья обретают нежно-зеленый окрас без проявления  розового цвета или пятен. В пазухи листьев зеленое корневище.  К моменту созревания кроющий лист соцветия или другими словами "покрывала" широко раскрывается и отгибается вниз, а потом закрывается.

Высота растения может достигать до 20-25 см, если Анубиас Глабра выращивать в полупогруженном состоянии.  Возможно, в природе  встречаются и покрупнее представители данного рода. Анубиас хорошо растет в аквариуме, но, по сравнению с палюдариумом, все таки медленнее. Небольшая волнистость образуется по краям листовой пластинки, а листья становятся более мясистыми.

Сегодня Анубиас Глабра незаслуженно остается одним из самых редких анубиасов. Он легко размножается путем деления корневища; активно растет и в палюдариумах, и в аквариумах. Обладает высокими декоративными качествами.


Для содержания растения в аквариуме подходят такие параметры воды: Жесткость до 15°, при рН 6,5-7,5. Оптимальная температура — 22-26°С ( выдерживает сравнительно продолжительное охлаждение воды до 18-20°С). Нуждается в защите от яркого света и прямых солнечных лучей при содержании в погруженном состоянии. Иначе, быстро покрывается водорослями и начинает деградировать. Положительно реагирует на корневую и внекорневую прикормки.

Аквариумы
Длина, мм 40-50

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Рекомендуемые товары

аквариумные растения