Рыбка Золотая Оранда красно-белая КРУПНАЯ (Импорт)

  • Рыбка Золотая Оранда красно-белая КРУПНАЯ (Импорт)
  • Производитель: Украина
  • Модель: Золота Оранда червоно-біла
  • Наличие: Нет в наличии
  • 0,00 грн.

Аквариумы
Длина, мм 100
Общие
Вид Золотые рыбки

На фотографии показаны взрослые особи - в продаже молодь. Окрас и размеры могут отличаться.

Золотые рыбки без подачи кислорода в аквариум НЕ живут.

Золотая рыбка Оранда красно-белая – по истинне «цветок воды», как о ней говорят в Китае, где она впервые была выведена путем длительной и кропотливой селекции. На сегодняшний день – эта аквариумная обитательница пользуется популярностью по всему миру. И это не удивительно, ведь она совершенно своеобразна и оригинальна.

У этой красивой золотой рыбки крупное тело яйцевидной формы, блестящая чешуя и длинный вуалеподобный раздвоенный спаренный хвостовой плавник, веерообразно развивающийся, когда рыбка зависает на одном месте. Остальные плавники кроме спинного также раздвоенны. Голова и жаберные крышки рыбки покрыты зернистыми наростами, которые развиваются по мере взросления рыбы. Молодых, недостигших половой зрелости рыб невозможно различить по полу. Взрослые самцы как правило мельче и стройнее самок. В период нереста у самцов развиваются белые крупинки на голове и жаберных крышках.

Оранды являются потомками диких рыб семейства карповых, известных как серебряные и золотое караси, первоначально обитавших в Азии, а непосредственно они происходят от Золотых рыбок. Их родная среда медленно текущие и стоячие воды рек, озер, прудов и канав. Питаются эти рыбы растениями, мелкими ракообразными и насекомыми. В начале 16 века эти рыбы были экспортированы сначала в Японию, а позже и в Европу.

Оранды – рыбки достаточно крупные. Они могут вырасти до 15-18 см. Для двух молодых рыбок достаточно будет и 40-литрового аквариума, но на будущее лучше им подготовить аквариум из расчета 40-50 литровна одну рыбку. Содержать их лучше хотя бы парой. Желательно, чтобы аквариум был можно ближе к «классической», то есть когда его длина примерно вдвое превышает ширину, это обеспечит большую площадь поверхности воды и в свою очередь увеличит кислородообмен и снизит вероятность нехватки кислорода.

В качестве подложки лучше использовать крупный песок или окатаный гравий. Предметы декора, буть-то камни или коряги, не должны иметь острых краев, которые могут поранить плавники или зернистые наросты Оранды. Использовать их нужно с осторожностью, если уж в этом есть такая необходимость. Растения могут быть как искусственные, так и живые, имеющие крепкую корневую систему и жесткие листочки, иначе Оранда с большим удовольствием полакомится ими. Отлично подойдут крупнолистные, жесткие и просто "невкусные" растения, такие как анубиасы, лимонник, криптокорины, эхинодорусы. Эти растения не будут съедены и послужат в аквариуме дополнительными экологическими стабилизаторами. Обязательно наличие пространства для плавания. Освещение не является необходимым для золотых рыбок, но именно с его помощью раскрывается вся прелесть и уникальность золотых рыбок. Обязательно наличие фильтрации, так как Оранда производит достаточно большое количество отходов. Так же необходима мощная аэрация. Параметры воды должны быть следующими: температура 16-25°С, оптимально 18-22°С, pH 6,0-8,0, gH 5-20°dGH. Чтобы обеспечить рыбке хорошее здоровье, нужно следить за качеством воды и проводить еженедельно подмены 1/3 воды.

Оранды перемещаются по всей толще воды. Они плавают спокойно и даже немного вальяжно. Содержать их можно в компании спокойных и совершенно не агрессивных рыб. Лучше всего в соседи подходят такие же короткотелые Золотые рыбки разнообразных вариантов окраса. Также с Золотыми рыбками хорошо будут себя чувствовать мирные неприхотливые сомики, которые будут выполнять в аквариуме роль чистильщиков: Птеригоплихты, Плекостомусы, сомики Коридорасы, Анцитрусы.

Оранды – всеядны, у них всегда превосходный аппетит. Очень важно не перекармливать этих обжер. Они обычно едят живые и замороженные корма: артемию, дафнию, трубочник, очень хорошо принимают сухие корма. Также им необходимо предлагать и растительную пищу, например, салат и шпинат.

Разводить Золотую рыбку Оранду не сложно, но вот редко бывает так, что все мальки нужного высокого качества.

Половой зрелости эти рыбки достигают в 1,5-2 года. С приходом весны и увеличением светового дня, становится заметно, как готовые к нересту самцы активно плавают за самками. В это же время у них появляются белые крупинки на голове и жаберных крышках, на грудных плавниках образуются зазубринки.

Обычно перед нерестом самцов и самок разделяют. Для разведения берут нерестовый аквариум от 50 литров, снабжают его защитной сеткой. На дно кладут пучок мелколиственных растений, а еще лучше просто сетку. Рыбок берут в соотношении 1 самка – 2-3 самца. Икрометание начинается ранним утром и длится несколько часов. Плодовитость от 2000 икринок. Личинки вылупляются через 2 суток. На 5-е сутки мальки начинают плавать. Выкармливают их коловраткой и артемией.

Аквариумы
Длина, мм 100
Общие
Вид Золотые рыбки

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Рекомендуемые товары

аквариумная рыба