Рыбка Золотая Ранчу

  • Рыбка Золотая Ранчу
  • Производитель: Украина
  • Модель: Золота Ранчу
  • Наличие: Нет в наличии
  • 0,00 грн.

Аквариумы
Длина, мм 120
Общие
Вид Золотые рыбки

Рыбка Золотая Ранчу

Золотая рыбка ранчу имеет толстое яйцевидное тело. Грудные и брюшные плавники маленькие — вдвое меньше высоты тела. Хвост треугольный, образованный двумя сросшимися хвостовыми плавниками. Спинной плавник отсутствует. Ствол позвоночника в хвостовой части искривлён вниз — под углом 90 градусов. Лучший обзор при наблюдении — сверху вниз.

Цветовые вариации современных ранчу разнообразны, однако наибольшую ценность представляют виды у которых губы, носовая часть, окружность глаз, а также жаберные крышки и плавники цветные; остальное может быть монотонно-бесцветно, причем, ещё больше ценится ранчу при равномерном расположении по телу маленьких цветных пятнышек, или же — окрашена только одна задняя часть или голова.

При скрещивании ранчу с львиноголовкой была получена гибридная форма под названием «львиноголовая ранчу» — «шиши-гашира ранчу» или «ранчу с головой льва».

Львиноголовка и ранчу – эти две породы очень похожи одна на другую. Тем не менее, специалисты, в частности, в Великобритании и США, определяют их как самостоятельные, указывая на ряд различий. Так, наросты на голове львиноголовки, особенно по бокам, более развиты, чем у ранчу.

Спина у ранчу более выгнута, и верхние лопасти хвостового плавника отклонены от линии основания примерно на 45?. У львиноголовки спина более прямая, а верхние лопасти хвостового плавника практически продолжают линию спины. Тело короткое, округлое (отношение высоты к длине 2:3), яйцеобразное, вздутое, покрытое чешуей.

Для данной разновидности характерно то, что предхвостье резко обрывается от спины. Задняя часть профиля спины образует острый угол с верхним наружным краем хвостового плавника. Все плавники парные. Характерными особенностями ее являются, наличие в верхней части головы и на жаберных крышках массивных полупрозрачных наростов, возникших из уплотнения кожи и напоминающих гриву льва или ягоду малины, которые начинают образовываться у рыбок с 3 месячного возраста. Нарост значительно больше (покрывает всю голову), чем у оранды, иногда он бывает настолько велик, что покрывает и так маленькие глаза рыбки. Полностью наросты оформляются после двух лет, а особенно эффектны в возрасте 4-5 лет. По японским стандартам наросты должны быть ярко-красными. Есть разновидности, у которых голова не имеет наростов, хвостовой плавник срастается лопастями, тело белого цвета с большими красными пятнами, голова и плавник ярко-красные (осака-ранчу), и такие, у которых наросты значительно шире и выше, чем тело (окамо-ранчу). Есть вариант без наростов, в Японии называющийся (маруко), но их губы, глаза, жаберные крышки, плавники покрыты россыпью мелких цветных точек, а тело белое. Спинной плавник отсутствует, а остальные плавники маленькие, короткие.

Хвостовой плавник трехлопастной или раздвоенный по длине равен телу, вильчатой формы с 4 отростками, край верхней лопасти не должен опускаться ниже линии спины. У данной вариации хвостовой плавник должен быть сросшимся, тело белого цвета с большими расплывчатыми красными пятнами, голова, жабры и все плавники тоже красные. Тело золотистое или светло-красное, нарост интенсивного красного цвета. Окраска тела бледная, с беспорядочно разбросанными цветными пятнышками, часто контрастной по отношению к цвету наростов на голове. Глаза, губы, жаберные крышки и плавники должны быть окрашены.

В Японии наиболее популярными считаются экземпляры красного цвета. Есть также рыбы красного цвета с белыми пятнами на теле; с белым телом, блестящим рылом и плавниками или с красной жаберной крышкой. Львиноголовки могут быть красными, красно-белыми, ситцевыми, коричневыми (шоколадными), бело-черными. Очень эффектны и пользуются повышенным спросом красно-черные львиноголовки, но покупая такую рыбку, следует иметь в виду, что черные участки тела со временем могут поменять цвет, и рыбка станет оранжевой. Процесс «перекрашивания» идет долго и может затянуться на год и более, так что налюбоваться своей рыбкой вы успеете.

В породе выделяют львиноголовку китайскую или красную. Основные отличия ее заключаются в массивном полупрозрачном интенсивно-красном наросте на верхней части головы и по ее бокам. Некоторые авторы под названием “ранчу” объединяют все породы золотой рыбки без спинного плавника. Львиноголовки – нежные рыбки. При повышении содержания в воде аквариума органических веществ наросты на голове могут покрыться грибком, или начать разрушаться. Кроме того, рыбки могут заболеть жаберной гнилью. Повышать плотности посадки при содержании этих рыбок нельзя! В бассейнах рыбки за год вырастают до 8-9 см, за шесть лет – до 18 см (в аквариуме такие экземпляры не встречаются).

В еде львиноголовки неприхотливы, они едят все и помногу. Их рацион должен содержать и живую, и растительную пищу. Не смотря на прожорливость золотых рыбок, перекармливать их не следует. Количество ежедневно потребляемой ими пищи должно составлять примерно 3% от веса рыбки. Кормить взрослых рыб следует дважды в день – первый раз рано утром, а второй вечером. Количество корма рассчитывают на 10-20 минут кормления, затем остатки недоеденной пищи из аквариума удаляют. Взрослые рыбы, которые получают правильное питание, могут без вреда для своего здоровья переносить длительную недельную голодовку.

Все золотые рыбки львиноголовки могут метать икру в аквариуме емкостью 20-30 литров. Необходимо поместить в него песчаный грунт и посадить мелколистные растения. На нерест принято сажать одну самку на двух или трех двухлетних самцов. Перед нерестом их следует 2-3 недели подержать раздельно. В нерестовом аквариуме рекомендуется поддерживать температуру на уровне 24 - 26 °С. Чтобы стимулировать нерест, необходимо постепенно подогревать воду до тех пор, пока ее температура не повысится на 5-10 °С. Самцы при этом начинают быстро носиться и гонять самок, которые теряют икру, разбрасывая ее по всему периметру аквариума, в основном она оказывается на растениях. Всего самка выметывает около 10 000 икринок. Как только нерест закончился, производителей нужно удалить из аквариума. Начальным кормом для вылупившихся мальков будет служить живая пыль. Также им можно давать специальные корма, которые сейчас в изобилии имеются в продаже, предназначенные для питания мальков золотых рыбок, например.

Аквариумы
Длина, мм 120
Общие
Вид Золотые рыбки

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

аквариумная рыба