Рыбка Стуризома Панамская

  • Производитель: Украина
  • Модель: Стурисома панамська
  • Наличие: Нет в наличии
  • 0,00 грн.

Аквариумы
Длина, мм 50-60
Общие
Вид Сомовые

На фотографии показаны взрослые особи - в продаже молодь. Окрас и размеры могут отличаться.

Стурисома панамская – мирная рыбка, относящаяся к семейству кольчужных (лорикариевых) сомов. Вид ее несколько обманчив: за кажущейся легкостью передвижения, внешне похожей на стрекозу, стоит массивное тело длиной до 18-20 см. В природе стурисома обитает в быстрых чистых реках Центральной и Южной Америки. Питается она обрастаниями с камней и растений, а также мелким зоопланктоном со дна.

Условия содержания стурисомы В аквариуме необходимо создать для этой рыбы близкие к природным условия. А именно: желательно течение, чистая, богатая кислородом вода, много растительности. Температура воды для содержания стурисом 24-28?, pH 6,5-7,5, жесткость до 30°. Обязательна аэрация и фильтрация, а также еженедельная подмена воды на 30% объема.

Для пары-тройки этих сомов (лучше содержать 1 самца + 2 самки) подойдет аквариум от 120 литров. В него необходимо поместить натуральную корягу, с которой стурисома будет соскабливать поверхностный слой, получая столь необходимую ей для пищеварения целлюлозу.

Растут стуризомы очень медленно, достигая 8-10 см только к 2,5 годам. А половозрелыми эти сомы становятся в возрасте 1,5 года. Самец отличается от самки наличием на «щеках» своеобразной густой щетины (длина около 1-1,5 мм). Половозрелый самец обладает уже не просто щетиной, а можно сказать небольшой бородой (длина около 5 мм). Наиболее активны стурисомы с наступлением сумерек, а днем они прячутся в укрытиях или сидят на растениях, камнях или стекле, иногда поскабливая их от обрастаний. А если кинуть корма, то эти сомы и вовсе забудут на время, что они ночные рыбы и вперед всех накинутся на еду. Эти рыбки медлительные, поэтому их длинные плавники могут пострадать от более шустрых соседей. Если их сожителями будут другие сомы-присоски, то стурисомы могут остаться голодными. Лучше подбирать им друзей по аквариуму из мирных рыб соответствующего размера и темперамента, живущих в верхних и средних слоях воды. Стурисомы очень плохо переносят лечение антибиотиками и солью. В оптимальных условиях в неволе живут эти сомики до 8 лет.

Аквариумы
Длина, мм 50-60
Общие
Вид Сомовые

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

аквариумная рыба