Счетчик пузырьков Ferplast CO2 ENERGY

  • Счетчик пузырьков Ferplast CO2 ENERGY
  • Производитель: Ferplast (Италия)
  • Модель: 68857000
  • Наличие: Нет в наличии
  • 0,00 грн.

Фильтры
Функции 1 счетчик пузырьков

Счетчик пузырьков CO2 ENERGY

Пластиковый счетчик пузырьков крепится присоской на внешней стенке аквариума. 

Размер: 3,5х3,5х9см

Для чего нужен счетчик пузырьков в аквариуме

Углекислый газ в аквариуме нужен для нормального роста растений. Все мы знаем, что аквариумные растения поглощают углекислый газ, и вырабатывают кислород. Аквариумные растения состоят из углерода [C] на 40-50% (сухого веса), а в аквариуме без подачи CO2 его количество настолько мало, что им просто негде взять основной строительный материал для своих клеток.

Сколько подавать co2

Как сделать pH и насыщение воды CO2 идеальными для растений? Сделать в аквариуме KH=min.4 градуса, и отрегулировать подачу CO2 так, чтобы pH установился на уровне 6,8 утром и 7,2 вечером - в результате средняя концентрация CO2 будет ~15-30мг/л.

pH и KH это  два взаимосвязанных понятия.
pH это мера кислотности воды (acidity). Ее определяет негативный логарифм количества гидроксидных ионов (H+) в воде - чем их больше, тем ниже pH. pH реакция воды может быть кислой (мене 7,0), нейтральной (pH=7,0) или щелочной (pH>7.0).

Карбонатная жесткость kН это мера щелочности воды. KH указывает на способность удерживать pH на определенном уровне, то есть является показателем буферных свойств воды. Она постоянно изменяется, поэтому ее называют временной жесткостью. Значение KH это количество бикарбонатов [HCO3-] в воде, которые нейтрализуют действие постоянно образующихся в аквариуме кислот, например нитратов, понижающих pH, удерживая тем самым pH от понижения. Соответственно чем больше бикарбонатов [HCO3-] в воде (путем подачи CO2), тем ниже уровень pH.
 

«Золотое правило» .


Объем аквариума в литрах x °dKH : 50 = количество пузырьков в минуту.
Например: аквариум 200 литров, карбонатная жесткость 5°dKH. Это даёт: 200 x 5 : 50 = 20 пузырьков в минуту.

или

Правила расчета количества пузырьков: начинайте от десяти пузырьков в минуту на сто литров аквариумной воды, к примеру, 2*10=20 пузырьков в минуту на 200 литров воды.

 

Фильтры
Функции 1 счетчик пузырьков

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Рекомендуемые товары

комплект для дома