Рыбка Коридорас крапчатый (сомик)

  • Рыбка Коридорас крапчатый (сомик)
  • Производитель: Украина
  • Модель: Коридорас крапчатий
  • Наличие: Есть в наличии
  • 45,00 грн.

Аквариумы
Длина, мм 15-20
Общие
Вид Сомовые

На фотографии показаны взрослые особи - в продаже молодь. Окрас и размеры могут отличаться.

Коридорас Сомик крапчатый – мирная рыбка семейства коридорасов, панцирных сомов. Название свое получила за темный крап на светло-сером теле, причем более яркий «рисунок» присущ самке.

Размер взрослых самок  не превышает 8 см, самцов – 6 см. Еще одно отличие полов – форма спинного плавника: у самцов он острый, у самок – округлый.

Половой зрелости эти сомики достигают к восьми месяцам, после чего они готовы к размножению. Крапчатый сом – типичный сумеречный житель дна, предпочитающий днем отсиживаться в различных укрытиях или в тени растений. Поэтому необходимо обязательно предусмотреть в аквариуме всевозможные гроты, пещеры, коряги и конечно посадить широколистные растения.

Кормление крапчатых сомиков Накормить крапчатых сомиков не составляет труда – едят они практически все, главное, чтобы корм был не крупный. Из живого корма подойдет трубочник, мотыль, коретра. Сухой – подойдет тот, что быстро опускается на дно. А вообще эти сомики доедают остатки корма, не съеденные другими рыбками. Являются такими своеобразными санитарами аквариума. Правда, при поисках пищи в грунте они довольно сильно поднимают муть со дна. Эту проблему легко решить, поставив в аквариум фильтр подходящих размеров  (под объем аквариума). Условия содержания крапчатых сомиков

Для содержания крапчатых сомиков необходим аквариум объемом от 20 литров на двух рыбок. Желательно содержать их парами или целой стайкой, тогда отнереститься они смогут прямо в общем аквариуме. Половой зрелости сомики достигают к восьми месяцам. Оптимальная температура содержания сомиков 20-25 ?, хотя эти аквариумные рыбки могут легко переносить как значительное понижение температуры, так и ее повышение до 30 ?. Жесткость воды 5-25 °, pH 6-8.

В соседи к крапчатым сомам подойдут любые мирные рыбки сходных размеров (или чуть больше). Сомики обычно ни к кому не пристают, да и сами они не представляют интереса для других рыб. крапчатый сомик — самка Крапчатые сомики довольно неприхотливы, поэтому продавцы нередко рекомендуют их начинающим аквариумистам. Эти рыбки имеют дополнительный кишечный орган дыхания, позволяющий им дышать атмосферным воздухом. Именно поэтому они поднимаются к поверхности воды и глотают пузырек воздуха.

Если же аквариум оборудовать фильтром-помпой, который и от мути воду чистит и аэрирует ее, то всплывать к поверхности сомики будут очень редко, они будут дышать кислородом, растворенным в воде. Как и другим рыбам, крапчатым сомам необходима еженедельная подмена воды на 15-20% объема. В случае болезни крапчатых сомов, ни в коем случае нельзя применять для их лечения солевые растворы. При содержании в оптимальных условиях крапчатые сомики живут до 10 лет.

 

Аквариумы
Длина, мм 15-20
Общие
Вид Сомовые

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Рекомендуемые товары

аквариумная рыба