Рыбка Цихлида Королева ньясса

  • Рыбка Цихлида Королева ньясса
  • Производитель: Украина
  • Модель: Королева ньяса
  • Наличие: Нет в наличии
  • 0,00 грн.

Аквариумы
Длина, мм 20-30
Общие
Вид Цихлиды оз. Малави

Рыбка Цихлида Королева ньясса

Родина королевы Ньяса Африка, озеро Малави. Обитает цихлида у покрытых водорослями каменистых берегов, переходящих в песчаное дно.

В длину королева Ньяса достигает 15 см.

Держатся рыбки в среднем и нижнем слоях воды.

У королевы Ньяса вытянутое в длину и сжатое по бокам тело. Спинка высокая. Голова крупная с двумя рядами углублений, идущих от уголка рта вокруг глаза и до верхнего края жаберной крышки. Спинной плавник длинный.

Cамца от самки можно отличить по окраске тела. У самца королевы Ньяса голова окрашена в блестящий фиолетово-голубой цвет. Окрас передней части туловища от красновато-желтого до темно-красного, переходящий постепенно на задней части тела в зеленовато-голубой цвет. В возбужденном состоянии на боку появляются 9-10 поперечных темных полос. Спинка самца оливково-зеленого цвета. Непарные плавники голубые, у края кое-где черные. Спинной плавник со светло-голубой каймой, на анальном несколько красноватых пятен. Парные плавники красноватого цвета, впереди с бело-голубой окантовкой. Самка королевы Ньяса окрашена в серо-фиолетовый цвет с серебристым блеском и темными поперечными полосками непостоянной интенсивности. Плавники цвета тела, прозрачные, на спинном (со светло-голубой каймой) и хвостовом светло-голубые пятна.

Содержать королеву Ньяса можно как в общем, так и в видовом аквариуме объемом от 150 литров с различными укрытиями (плоские камни, пещеры, гроты) и растениями с мощной корневой системой и жесткими листьями. Параметры воды для содержания королевы Ньяса: жесткость 4-20°, pH 7.2-8.5, температура 22-30° C. Необходима мощная фильтрация и аэрация, а также еженедельная подмена до 20 % объема воды.

Королева Ньяса употребляет живой и растительный корма, заменители.

Половой зрелости королева Ньяса достигает в возрасте 8-15 месяцев. Скрещивают ее с рыбками родов псевдотрофеус и трематокранус, но, как правило, гибриды обладают повышенной агрессивностью и часто бесплодны.

Разводить королеву Ньяса можно как в общем, так и в отдельной аквариуме объемом от 100 литров с большим количеством укрытий. Параметры воды: жесткость до 15°, pH 7.0 -8.5, температура 22-30° C. На нерест сажают группу рыб, чтобы сильный самец не мог сосредоточить все свое внимание на отдельной самке и преследовать ее, нанося при этом различные повреждения. Самка мечет икру на плоский камень (40-60 икринок), а затем инкубирует ее во рту, спрятавшись в укрытие. Через 3 недели мальки впервые начинают покидать рот самки, но при малейшей опасности либо на ночь возвращаются обратно. Чтобы сохранить мальков (незадолго до их выхода) можно перевести самку в отдельный аквариум или забрать у нее впервые же дни икру и перенести в инкубатор.

Королева Ньяса миролюбивая рыбка, спокойно относящаяся к своим соседям по аквариуму. Агрессия проявляется только во время нереста. Самец преследует соперников и не готовую к нересту самку. Поэтому рекомендуется содержать одного самца и несколько самок.

 
Аквариумы
Длина, мм 20-30
Общие
Вид Цихлиды оз. Малави

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Рекомендуемые товары

аквариумная рыба